Как выйти замуж за иностранца в Украине: 5 важных правил

+38 (044) 391-25-50 +38 (067) 240-30-85 +38 (050) 022-02-28

E-mail скопировано!

+38 (050) 022-02-28 social links +38 (067) 240-30-85 office@statusko.ua

Однако прекрасным украинкам следует помнить несколько важных норм нашего законодательства, чтобы регистрация брака в Украине с иностранцем пошла без проблем.

Выйти замуж за иностранца в Украине

1 правило: знайте свои права

Как выйти замуж за иностранцаЕсли со своим избранником Вы решили пожениться на территории Украины, обязательно помните, что право на брак в нашей стране имеют только лица, достигшие 18 лет. Молодым девушкам, достигших 16 лет, такое право может быть предоставлено по решению суда, если суд сочтет, что замужество с иностранцем соответствует интересам заявителя (ст. 23 СКУ).

2 правило: заявление и документы для прекрасной украинки

Допустим, с правами у Вас полный порядок. Далее идем подавать заявление на регистрацию брака. Тут никаких преград украинское законодательство не чинит. По Вашему выбору Вы можете подать заявление в любой орган ГРАГС независимо от своего постоянного места жительства, наличия вида на жительство у иностранца и прочих регистрационных документов.

Чтобы подать заявление на брак с иностранцем, гражданке Украины потребуется паспорт, а также предыдущие документы о своем статусе замужества (свидетельство о разводе либо решение суда, вынесенное после 27 июля 2010 года и вступившее в законную силу, либо же свидетельство о смерти, если заявительница вдова).

3 правило: важные документы для иностранца

Как выйти замуж за иностранца в УкраинеК документам иностранца более пристальное внимание. Обязательно потребуется национальный паспорт либо паспортный документ с проставленной отметкой уполномоченного органа о законности пребывания на территории Украины. Помимо этого, необходимо нотариальное заверение перевода документов на украинский язык.

Отметим, что законность пребывания в нашей стране подтверждается довольно просто – визой в паспорте, либо любым другим документом, удостоверяющим легальное проживание иностранца в нашей стране (удостоверение на постоянное или временное жительство в Украине, миграционная карточка и т.п.);

Также потребуются документы о статусе брака иностранца, подтверждающие семейное положение. Это может быть так называемая справка о семейном положении, где в обязательном порядке указывается, что ваш избранник в браке не состоит. Тут же обозначается его положение: разведен или вдовец. Если такая справка получена в органах иностранного государства, ее необходимо легализовать в дипломатическом представительстве Украины либо консульстве. Дабы легализация документов не привела к проблемам или задержкам в оформлении, закажите эти услуги в «Статус Ко».

К слову, такую справку можно получить и в Украине в дипломатическом представительстве или консульстве государства, гражданином которого является иностранец. Однако и в этом случае документ подлежит легализации – придется отправиться в Министерство иностранных дел (если иной порядок не предусмотрен действующими международными договорами нашей страны).

Замуж за иностранцаДля регистрации брака также понадобятся документы о прекращении предыдущего брака (это может быть свидетельство о разводе, решение суда о расторжении брака либо же свидетельство о смерти, если человек является вдовцом). Данные документы также подлежат легализации.

Не забудьте, что документ о семейном положении (справка) имеет срок действия – он действителен только 6 месяцев со дня его выдачи или заверения. Поэтому с бракосочетанием затягивать не стоит!

4 правило: обязательный перевод

Нашим чиновникам необходим, конечно, украинский перевод всех документов. Поэтому все документы придется перевести на украинский язык и заверить их у нотариуса (или у консула). Обращайтесь только к профессиональным лингвистам – звоните прямо сейчас в «Статус Ко», чтобы заказать письменный перевод необходимых бумаг! Важный момент: поскольку Украина является страной-участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной еще 22 января 1993 года, все указанные документы для граждан стран-участниц не нуждаются в легализации.

5 правило: проявите терпение или обоснуйте уважительные причины

После сбора и предоставления всех документов, брак будет зарегистрирован по истечении одного месяца со дня подачи заявления о регистрации брака. Ускорить процедуру можно только при наличии уважительных причин: если руководитель органа ГРАГС сочтет нужным, то регистрацию брака могут разрешить до истечения указанного срока (ст. 32 СКУ). Из «дворца бракосочетания» не забудьте забрать Свидетельство о браке, подтверждающее законность вашего замужества!

4.2 1 1 1 1 1 (5 Votes)

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Статус Ко в соцсетях

Режим работы

Пн – Пт – с 10.00 до 19.00
Сб - с 10.00 до 16.00
Вс   -    выходной  

Уважаемые господа!

Большая просьба при заказе перевода документов подавать правильное написание:
личных данных (имя, фамилия); географические названия; данные организаций и предприятий; другие имена собственные. При отсутствии данной информации, перевод будет выполнен на усмотрение переводчика, и последующие замечания к изложению имен собственных не рассматриваются.
С уважением, Администрация Центра Переводов «Статус Ко»

Принимаем к оплате

Visamaster

© 2012-2024 Status Ko.
All Rights Reserved
«Статус Ко» - бюро переводов (Киев)